丰田-皇冠 2007款发动机灯、VSC灯及防滑灯三灯齐亮,点火线圈出故障

一汽丰田 皇冠

发表于:2019-12-10 浏览:51402 分享:

我也要投诉

相关推荐:

关闭
您如果已有发表的投诉,可选择相关投诉升级为“一追到底”投诉:

此车于2007年4月在豫中丰田购买的丰田皇冠2007款特别版。于2019年12月10日早上7:50分发现发动机灯、VSC灯及防滑灯三灯齐亮,车辆产生抖动,加速无力。该车曾于2015年6月出现过发动机灯、VSC灯及防滑灯三灯齐亮的现象,经过豫中丰田检查,问题是点火线圈引起的!当时豫中丰田说车已经过了质保期,不能免费更换点火线圈,2015年经过和汽车投诉网上的投诉,并与4s店交涉,只给免费更换了一个点火线圈。

现在2019年12月10又出现同样的故障,要求豫中丰田4S店免费更换所有的点火线圈,彻底根除此故障。 在网上了解到一汽丰田皇冠遭到很多消费者的投诉,反映车辆行驶中出现发动机、防滑、VSC三个故障灯报警,车辆产生抖动,加速无力等故障。车主表示这是部分皇冠的通病,厂家曾对引发此类问题的点火线圈进行过暗召,对批次问题产品予以免费更换。

但据了解,由于知情权没有得到保证,很多消费者最后却只能自掏腰包买账,利益受到了损害。皇冠有通病 消费者反映点火线圈曾被暗召 点火线圈是汽车发动机点火装置的核心部件。其产品质量的好坏,对于发动机乃至整车的运行至关重要。2008年5月,一汽-大众奥迪就曾以“发动机点火线圈生产上的不稳定因素,可能导致点火线圈温度升高,造成损坏”为由,召回过17多万辆奥迪。 但同样是点火线圈存在生产质量问题,一汽丰田采取的方式却“偷偷摸摸”,消费者根本不知情。

据悉,2007年到2008年生产的皇冠,消费者普遍反映容易出现车辆抖动、加速无力、故障灯常亮等现象,一汽丰田对此问题故障原因心知肚明。来自北京的皇冠车主高先生日前向我们反映,曾在4S店见到过一份内部召回批次的文档,主要内容为2007年3月至2008年7年期间生产的丰田皇冠车辆,点火线圈存在故障问题。对此随便在网上查询“皇冠点火线圈召回”,就搜索到了349000个相关结果。 

据查找结果来看,自2009年底就有相关消息传出。在爱卡论坛中,一位广东深圳的“南泥湾练车”网友在2009年12月发帖称:“经过确认,皇冠的点火线圈确实召回了!”并表示曾致电4S店,查询车架号后确认在召回范围内。 此“暗召”非彼暗召 一汽丰田经销商有意欺瞒 按照现行的《缺陷汽车产品召回管理规定》,召回只有主动召回和指令召回两种方式,并无暗召一说。但实际上,现在一些企业为了各种利益考虑,面对明显的产品缺陷问题,不向主管部门备案、启动主动召回的程序,而只是向特约经销商发出内部通知,告知缺陷产品情况以及批次,由经销商便宜行事。这就是所谓的暗召。 

种种证据表明,这一批皇冠车的质量存在缺陷,而车主并未得到告知,车辆也并未召回。当然这是广大的消费者所不能接受的。要求4S店免费更换点火线圈!

投诉编号 QT286146 [请牢记此投诉编号] 投诉品牌 一汽丰田 - 皇冠
投诉人 葛先生[系统已对姓名做处理] 投诉车型 2007款 2.5L Royal 特别版
投诉时间 2019-12-10 所属类型 中大型车
投诉地区 河南省 - 郑州市 4S店名称 郑州豫中丰田
车辆状态 已过保 4S店电话
里程数 127000 诉求 维修 -赔偿
购车时间 2007-04-01
投诉问题

动力系统 发动机

费用争议

多次投诉列表     累计针对皇冠投诉共计2次

进度
  • 专员审核

    专员审核

  • 企业处理

    企业处理

  • 企业回复

    企业回复

  • 满意度打分

    满意度打分(1分)

  • 完成/再投诉

    完成

企业最终结果2020-01-08 10:39

一汽丰田回复:您的信息我们已经收到,客户对应部门及经销商已联系您,邀约您到店检查解决问题。感谢您的支持与谅解。

网站上传结果

    免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表汽车投诉网[QcTsw.Com]同意其说法或描述,不承担相关法律责任。 未经投诉人及汽车投诉网共同授权许可,任何单位与个人不得转载,如需转载请联系!

    发表评论

    最新评论